Cанатории и пансионаты России Дома и базы отдыха России
Туристские организации Гостиницы и отели России Детский и семейный отдых
Гостевые дома Достопримечательности
 
Золотые курортыnew        Блог        О компании        Обратная связь        Диво Россииnew        Туристские игрыnew                
Курорты Евразии

Приволжский Федеральный округ (курорты ПФО)
Нижегородская область
Кировская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Оренбургская область
Ульяновская область
Пермский край
Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Чувашская Республика

Центральный Федеральный округ (курорты ЦФО)
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Северо-западный Федеральный округ (курорты СЗФО)
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
Санкт-Петербург
Республика Карелия
Республика Коми
Ненецкий автономный округ

Южный Федеральный округ (курорты ЮФО)
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
Краснодарский край
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Республика Крым
Севастополь

Северо-Кавказский Федеральный округ (курорты СКФО)
Кабардино-Балкарская Республика
Карачаево-Черкесская Республика
Ставропольский край
Республики Дагестан
Республики Ингушетия
Республика Северная Осетия (Алания)
Чеченская Республика

Уральский Федеральный округ (курорты УрФО)
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
ХМАО - Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ

Сибирский Федеральный округ (курорты СибФО)
Алтайский край
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Республика Алтай
Республика Тыва
Республика Хакасия

Дальневосточный Федеральный округ (курорты ДФО)
Амурская область
Еврейская автономная область
Магаданская область
Сахалинская область
Забайкальский край
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Чукотский автономный округ

Другие страны
Абхазия
Армения
Азербайджан
Беларусь
Грузия
Иран
Казахстан
Киргизия
Китай
Сербия
Таджикистан
Узбекистан



реклама на сайте:
+7 (903) 607-19-50

kurortrussia@mail.ru



Страница 321 - 330 из 331
Начало | Пред. | 30 31 32 33 34 | След. | Конец 

Архангельская область, история

Первое летописное упоминание датируется 1584 годом. В 1613 году архангельские стрельцы и холмогорские ратники отражают нападение поляков и литовцев. В 1693 году Пётр I собственноручно закладывает здесь морской корабль "Святой Павел" и ставит Новодвинскую крепость. В 1701 году крепость отражает нападение шведской эскадры. С 1708 года Архангельск становится губернским городом.


Великий Новгород, история
В 6 в. сюда пришли немногочисленные племена славян-кривичей, а в 8 в. — племя словен. К середине 9 в. у истоков Волхова сформировался политический центр племен, живших на многочисленных реках, впадающих в озеро Ильмень, сложилась система их военного взаимодействия. В 862 для исполнения судебных и правоохранительных функций вождями племен был приглашен скандинавский князь с дружиной, положивший начало княжеской династии Рюриковичей. В начале 10 в. новгородские племена словен и кривичей вместе с князем Игорем и скандинавскими дружинами начали поход на юг для обеспечения равноправной торговли с Византией. Были завоеваны Смоленск и Киев, на границе Дикого поля (степей) был заложен опорный пункт для дальнейшего движения на Константинополь. В середине 10 в. началось формирование Новгорода как города.


Костромская область, история
Кострому в 1152 году заложил Юрий Долгорукий на высоком правом берегу Волги, на месте древнего мерянского поселения. С 1247 г. Кострома и Галич становятся центрами удельных княжеств. Долгое время Кострома находилась во владении удельных князей Владимиро-Суздальского княжества.


Тамбовская область, история
Древнейшим населением Тамбовского края была народность мордва (мокша), сформировавшаяся как народность из местных этнических групп к 6 в. н. э. Первые русские переселенцы появились здесь еще в домонгольское время, но окончательное заселение произошло в 17 в. Для защиты рубежей юга России от набегов татар и дальнейшего освоения Черноземья русское правительство строит города-крепости Козлов (1635) и Тамбов (1636), оградившие край от кочевников и способствовавшие его быстрому заселению.


Мурманская земля
Заселение Кольского полуострова началось давно. Коренные жители полуострова – саамы, или лопари – населяют его уже более тысячи лет. В XI–XIII вв. мурманские земли открыли для себя русские поморы. В XVI веке они основали город Кола и построили Печенгский монастырь.  Поморами называли выходцев с русского Севера, селившихся у моря. Они занимались преимущественно рыбной ловлей. Новгородцы на легких лодках-ушкуйках и пешком добирались в дикие места и основывали на побережье Белого моря, которое они называли Студеным, селения, а на Баренцевом море – сезонные "ловчие станы" и становища. Впрочем, долго еще места севернее Колы считались страшными, "от Колы до ада – три версты" – говорили поморы.


Псковская земля

Псковская земля — край с удивительной историей, край, который можно назвать хранителем русской старины. Первое летописное упоминание о Пскове относится к 903 году, когда киевскому князю Игорю привезли из Пскова невесту «именем Ольгу». Однако возник Псков гораздо раньше, о чем свидетельствуют данные археологических исследований.


Земля Вологодская
Имя "Вологда" впервые упоминается в год основания Москвы, поэтому о ней говорят как о "сестре и ровеснице столицы". Первым вологжанином и основателем города считается святой Герасим, пришедший на реку Вологду из Киева в августе 1147 года. Между тем и до появления Герасима эти края не были безлюдными. Древние летописи гласят, что новгородские ушкуйники, прозванные так по названиям ладей-ушкуев, забирались сюда столетием раньше Герасима, подчиняя влиянию Новгорода финно-угорские племена.


Ярославские земли

На крутом правом берегу Волги,  у места впадения в неё реки Которосли, ростово-суздальский князь Ярослав Мудрый в XI веке основал крепость, форпост Ростова Великого. По легенде, в этих местах обитало языческое племя, поклонявшееся медведю. Зверь, которого по преданию, князь Ярослав в единоборстве сам зарубил топором, в дальнейшем появился на гербе города. Крепость была основана здесь не позднее 1010 года, но первое летописное упоминание о городе относится к 1071 году.


Брянская область, история
Брянск был заложен в 985 году. Впервые же упоминается в летописи под 1164 г. Полагают, что первоначальное его название — Дебрянск — произошло от слова «дебри». Так называли глубокие и широкие непроходимые овраги, поросшие дремучим лесом, подступавшие к городу-крепости. За свою многовековую историю Брянск входил в Киевское и Черниговское княжества, Литовское государство, Киевскую и Орловскую губернии, Западную (с центром в Смоленске) и Орловскую области.


Ростовская область, история

В XV в. на степные просторы Дона устремились бег­лые крестьяне из центральной России, с Поволжья. Их называли казаками, что в переводе с тюркского озна­чало «удальцы», «вольные люди». Особенно значитель­ный приток казаков наблюдается в первой четверти XVI в., которую можно считать временем формирования донского казачества.

Страница 321 - 330 из 331
Начало | Пред. | 30 31 32 33 34 | След. | Конец 
 
Добавить ссылку
 




 


© Группа компаний
“Диво России” 2009-2021

Рейтинг@Mail.ru