Cанатории и пансионаты России Дома и базы отдыха России
Туристские организации Гостиницы и отели России Детский и семейный отдых
Гостевые дома Достопримечательности
 
Золотые курортыnew        Блог        О компании        Обратная связь        Диво Россииnew        Туристские игрыnew                
Курорты Евразии

Приволжский Федеральный округ (курорты ПФО)
Нижегородская область
Кировская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Оренбургская область
Ульяновская область
Пермский край
Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Чувашская Республика

Центральный Федеральный округ (курорты ЦФО)
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Северо-западный Федеральный округ (курорты СЗФО)
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
Санкт-Петербург
Республика Карелия
Республика Коми
Ненецкий автономный округ

Южный Федеральный округ (курорты ЮФО)
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
Краснодарский край
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Республика Крым
Севастополь

Северо-Кавказский Федеральный округ (курорты СКФО)
Кабардино-Балкарская Республика
Карачаево-Черкесская Республика
Ставропольский край
Республики Дагестан
Республики Ингушетия
Республика Северная Осетия (Алания)
Чеченская Республика

Уральский Федеральный округ (курорты УрФО)
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
ХМАО - Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ

Сибирский Федеральный округ (курорты СибФО)
Алтайский край
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Республика Алтай
Республика Тыва
Республика Хакасия

Дальневосточный Федеральный округ (курорты ДФО)
Амурская область
Еврейская автономная область
Магаданская область
Сахалинская область
Забайкальский край
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Чукотский автономный округ

Другие страны
Абхазия
Армения
Азербайджан
Беларусь
Грузия
Иран
Казахстан
Киргизия
Китай
Сербия
Таджикистан
Узбекистан



реклама на сайте:
+7 (903) 607-19-50

kurortrussia@mail.ru



ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БЕЛАРУСИ 23.05.2010

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БЕЛАРУСИ ТОП-10

Достопримечательности Беларуси (ТОП-10)

Что посмотреть в Республике Беларусь

Беларусь - волшебная страна, которая оказала колоссальное влияние на развитие мировой культуры. Основные достопримечательности Беларуси известны даже самым далеким от истории людям.

Одним из настоящих открытий является Беларусь. Достопримечательности Беларуси настолько разнообразны и привлекательны, что удивляешься, как туризм в этой стране не вышел на одно из ведущих направлений. Исторические места Беларуси (Белоруссии) настолько интересны и многолики, что переживаешь о том, чтобы хватило времени на ознакомление с ними.

Огромное впечатление производит архитектура Минска и Гродно, здания здесь по-настоящему завораживают своей красотой и величием. Очаровывают своим великолепием парки и площади, украшенные уникальными строениями.

Изучая исторические места Республики Беларусь, понимаешь, что они не сконцентрированы только в Минске и Гомеле. Достопримечательности Беларуси, находящиеся в небольших городах, не менее интересны и актуальны для посещения. Огромный интерес своей историей представляет Полоцк – настоящий город музей. Уникальная история этого населенного пункта завораживает, а костёл Франтишка Ксаверия просто потрясает своим величием. Живущие в легендах людей, эти красоты делают туризм в этой стране привлекательным для зарубежных туристов. Многие, побывав здесь, возвращаются сюда снова и снова. Туризм в Беларуси (Белоруссии) интересен и посещением Беловежской пущи, и национального парка Припятский, и музеем народной архитектуры и быта, а огромный интерес туристов к истории этого края очевиден. Создается впечатление, что все легенды, все исторические события этих мест невозможно запомнить.

Достопримечательности Белоруссии очень сложно даже просто перечислить. Это Хатынь и Брестская крепость со своей трагичной историей. Вообще все места воинской славы вызывают интерес в этой стране. Многие экспонаты несут собой рассказ тех далеких времен, героических событий. Конечно, исторические места и достопримечательности Белоруссии не ограничиваются одними экскурсиями. 

Заселение территории Республики Беларусь началось 100 тысяч лет до нашей эры. Одна из первобытных стоянок была найдена в деревне Юровичи Гомельской области.

Происхождение названия «Белая Русь» неясно. Первое упоминание названия «Белая Русь» относится к XIII веку. Кроме того части света в эти времена определялись цветами. Белый значит северный (аналогия — белые хорваты, населявшие Галицию). Есть и другие определения. До XVI века большинство упоминаний о Белой Руси происходило из Западной Европы и относилось не только к территории современной Беларуси, но и всей Северо-Западной Руси с центром в Великом Новгороде (Новгородской республики). 

Индоевропейцы стали проникать на территорию современной Белоруссии в III тысячелетии до н. э. Учёные не пришли к единому мнению относительно времени выделения славян из балтославянской общности. Вопрос происхождения белорусов является также дискуссионным. Встречаются утверждения, что белорусский народ начал формироваться в VIII—IX вв. на базе славянских этнических общностей дреговичей (занимали территорию современной Средней Белоруссии), кривичей (верхнее и среднее течение Западной Двины и верховья Днепра), радимичей (бассейн реки Сож) и ряда восточно-балтских племён. 

К главным достопримечательностям  Республики Беларусь относятся:

1 место - Брестская крепость - Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" и входящий в его состав Музей обороны Брестской крепости – памятник мужественной обороне советского народа от немецко-фашистских захватчиков и главный мемориал Великой Отечественной Войны в Республике Беларусь.

2 место - Гомельский дворцово-парковый ансамбль - Это настоящий комплекс из 6 музейных объектов. Гомельский дворцово-парковый ансамбль считается самым старым и наиболее авторитетным в Беларуси. Дворцово-парковый ансамбль включает: дворец Румянцевых и Паскевичей, Зимний сад, старинный парк, признанный памятником садово-паркового искусства, дом-усадьбу Халецких и ряд других построек.

3 место - Верхний город - Это исторический центр Минска, который сохранил атмосферу древнего города, заселение которого началось еще в XII веке. В 1499 году по магдебургскому праву Минск становится самоуправляемым городом, в связи с чем центр города был перенесен на Козьмодемьяновскую горку.

4 место - Беловежская пуща - Это участок древнего реликтового равнинного места, который охраняется более 600 лет. Первый охранный указ о запрещении охоты в пределах Беловежской пущи издал еще польский король Ягайло в 1409 году. Сейчас это национальный парк «Беловежская пуща».

5 место - Мемориал Хатынь - Мемориальный комплекс является молчаливым памятником фашистских зверств во время Великой Отечественной войны. Деревня Хатынь была полностью сожжена 22 марта 1943 года. Вместе с деревней заживо были сожжены и все жители деревни.

5 место - Курган Славы - Мемориальный комплекс был создан в Мозыре в 1967 году, что было приурочено к 23-й годовщине освобождения Мозыря от немецко-фашистских захватчиков. 

6 место - Мирский замок - Это одна из наиболее интересных достопримечательностей Республики Беларусь, средневековый замок, который в 2000 году был включен в список всемирного культурного и природного наследия Юнеско. Впервые Мирский замок упоминается в 1395 году в связи с нападением крестоносцев.

7 место - Музей Якуба Коласа -  Находится в Минске по адресу пр. Ф. Скорины, 66а. Был открыт 4 декабря 1959 года в доме, где жил народный поэт Белоруссии. 

7 место - Музей Янки Купалы - Находится в Минске. Посвящен жизни и творчеству классика белорусской литературы, народного поэта БССР Янки Купалы. 

8 место - Спасо-Преображенский и Софийский соборы в Полоцке - Построены между 1128 и 1156 годами зодчим Иоанном и представляют собой шестистолпную одноглавую постройку.

8 место - Бобруйская крепость - Это памятник архитектуры XIX века. Согласно истории 20 июня 1810 года император Александр Первый подписал указ о строительстве крепости и утвердил ее план.

9 место - Монастырь иезуитов в Гродно - Включает костел и монастырь, выдающийся памятник архитектуры Республики Беларусь XVII—XVIII в. В прошлом костел и монастырь самыми богатыми в Речи Посполитой.

9 место - Старый замок в Гродно - Это средневековое оборонительное сооружение, которое было построено в XI веке у реки Неман.

10 место - Несвижский замок - Это резиденция князей Радзивиллов начиная с XVI века. Каменный замок был создан для Николая Радзивилла Черного.

10 место - Лидский замок (замок Гедимина) -  Один из древнейших замков на территории Республики Беларусь, который был возведен в 30-е годы XIV века.

10 место - Озеро Нарочь - Одно из любимых мест отдыха. Это озеро является самым чистым и большим в Республике Беларусь. Маленькое чудо света или Белорусское море - так его называют белорусы. Прозрачность воды просто поражает, летом она составляет около семи метров, а зимой - более десяти метров.

10 место - Дворец Пусловских в Коссово - Его еще называют Коссовским замком. Это один из самых красивых замков Республики Беларусь наряду с Несвижским дворцом и Мирским замком.

10 место - Городище викингов - Находится в деревне Масковичи Браславского района Витебской области. Средневековое городище Масковичи находится на берегу озера Неспиш. Известно находками костей животных с надписями (рунами).

По количеству парков и зеленых бульваров Минск всегда входил в число ведущих городов бывшего СССР. К наиболее колоритным зеленым зонам относятся Центральный детский парк имени Горького (бывший Губернаторский сад, 1805 г) с обширной зоной аттракционов, Парк Янки Купалы (1962 г), Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев (1932 г), Парк Победы (1945 г) с Комсомольским озером в центре, Центральный сквер (бывший Александровский сад, 1872 г) и Центральный ботанический сад (1932 г) площадью около 93 га.

По материалам сайта worldturne.com и некоторых других





Подробнее о туризме и отдыхе в Республике Беларусь смотрите на странице курорты Беларуси

Количество просмотров:13055

загрузка карты...

 
  

Воскресенье Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
25 26 27 28 29 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 
14.01.2021  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РФ ПО ИТОГАМ VII ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА ВИДЕОПРОЕКТОВ 2020 ГОДА
10.11.2020  КАК ПОВЫСИТЬ ТУРИСТСКУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТ КАВМИНВОД (КМВ)?
25.10.2020  ГЛАВНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ
27.06.2020  ТОП-10 САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ КУРОРТОВ РОССИИ ПО КОРОНАВИРУСУ
03.06.2020  САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ И МИРА (ТОП-50)
31.01.2020  ТОП-10 ЛУЧШИХ ВИДЕОРОЛИКОВ ПО ТУРИЗМУ РОССИИ В 2019 ГОДУ
20.01.2020  ПАМЯТКА ТУРИСТУ. РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СПИДА / ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
17.01.2020  РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ СТРАН МИРА, ЕВРОПЫ И СНГ ДЛЯ ЖИЗНИ (ТОП-10)
13.12.2019  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РОССИИ ПО ИТОГАМ VI ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА 2019 ГОДА
03.12.2019  ТОП-100 САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ ТУРИСТАМИ ГОРОДОВ МИРА
10.11.2019  ПУТЕВОДИТЕЛЬ «KARELIA VALAAM KIZHI RUSKEALA»
19.09.2019  МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАЛЫ "ДИВО ЕВРОПЫ" И "ДИВО АЗИИ"
19.09.2019  ИТОГИ I КОМАНДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ТУРИСТСКИХ ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЙ "ДИВО РОССИИ"
19.09.2019  ИТОГИ II МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ВИДЕОПРОЕКТОВ КУРОРТНЫХ БРЕНДОВ "ЗОЛОТЫЕ КУРОРТЫ ЕВРАЗИИ"
28.07.2019  ТОП-10 САМЫХ ОПАСНЫХ СТРАН ДЛЯ ДЕТСКОГО ОТДЫХА
27.07.2019  ТОП-10 ГРИБНЫХ МЕСТ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
07.05.2019  ИЗДАТЕЛЬСТВО «АЯКС-ПРЕСС» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО ЕВРОПЕ
09.04.2019  В КАКИХ ГОРОДАХ РОССИИ ТУРИСТЫ ЧАЩЕ ЗАКАЗЫВАЮТ ДЕТСКИЕ ЭКСКУРСИИ?
22.03.2019  ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ГОРОДОВ ЮФО В МАРТЕ 2019 ГОДА
15.01.2019  ЭКСПЕРТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫЙ КОМФОРТНЫЙ ГОРОД РОССИИ: И ЭТО НЕ МОСКВА



 
Добавить ссылку
 




 


© Группа компаний
“Диво России” 2009-2021

Рейтинг@Mail.ru